2020

2019

2018

2017

2016

Götterbilder aus Menschen gemacht
Fotografien von Brigitte Luchesi
6.11. - 11.12.2016

TT FOTO
Fotografien von Anton (Toni) Tripp aus der jungen Bundesrepublik
18.9. - 23.10.2016

Takaya Fujii
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
28.8. - 11.9.2016

Individuelle Positionen des zeitgenössischen Portraits
Henning von Gierke · Ioan Iacob · Eva Kaiser · Anja Koal · Jürgen Möller · Antonio Pauciulo · Veit-Johannes Stratmann
8.5. - 19.6.2016

GEDRUCKTE BILDER
Arno Beck · Anica Bücker · Inessa Emmer · Anibal Kostka · Bettina Schlechtriemen · Benjamin Zanon
17.1. - 28.2.2016

2015

Calaveras - Día de Muertos
Jerónimo Arteaga · Lizeth Arauz · Gretta Penélope Hernández · Adolphe Lechtenberg · Antonio Nava · Octavio Nava · Jesús Quintanar · Cristina Rodríguez · Olivia Vivanco
1.11. - 6.12.2015

RED & BLACK
Tingting Gu & Jingyu Qian
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
16.8. - 6.9.2015

ÜBE DAS LEBEN JETZT
Kunst und Kultur in Palästina  -  Fotografien von Wolfgang Sréter
10.5. - 21.6.2015

KONTINUUM
Jutta Schmücking · Takeshi Suzuki · Anica Bücker · Christian Seidler · Alicia Viebrock
15.3. - 26.4.2015

fecit
Klaus Beck
25.1. - 1.3.2015

2014

Bilder im transkulturellen Trialog
Jürgen Rahn · Gisela Vaubel · Qi Yang
28.9. - 26.10.2014

IRGENDWO HIER
Jaana Caspary
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
24.8 - 14.9.2014

Individuelle Positionen zeitgenössischer Stillleben
Elisabeth Luchesi · Ilka Meschke · Edith Schlagenhauf · Hagen Wachtmeister · Britta Weingarten
25.5. - 29.6.2014


Licht und Lehm
Hakim Madi und Horst Hahn
19.1. - 23.2.2014

2013

Verlassene Orte
Jonathan Andrew · Ulrich Frantzen · Matthias Maas · Anna Fleischmann und Roman Küffner · Andreas Magdanz · Jörg Rüger · Michael Riemey · Daniel Ter-Nedden · Franz Zadnicek
3.11. - 8.12.2013

process focus contact
susanne hoffman · simone grieshaber · mirjam pajakowski
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
8.9. - 22.9.2013

Gertrud von Kunowski
eine vergessene Düsseldorfer
Jugendstilmalerin (1877-1960)
21.4. - 26.5.2013

2012

memento mori
Hans Aichinger · Paul Heimbach · Rüdiger Hempel · Sven Tölle · Sebastian Weggler
11.11. - 16.12.2012

Johannes Jensen
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
26.8. - 9.9.2012

Comic Szene Berlin
C.X.Huth · Reinhard Kleist · Barbara Yelin · Jens Harder · Mawil · Andreas Michalke · Henning Wagenbreth · Flix
6.5. - 17.6.2012

Rudolf Holtappel
Menschen im Warenhaus
Fotografien 1964 - 1995
26.2. - 8.4.2012

Lubok
Benjamin Badock · Benjamin Dittrich · Johannes Eckardt · Katharina Immekus · Gabriela Jolowicz · Herbert Klee · Oliver Kossack · Jirka Pfahl · Christoph Ruckhäberle · Jens Schubert · Sebastian Speckmann
8.1. - 12.2.2012

2011

CONCERNING DEATH
Judith Samen & StudentInnen
6.11. - 11.12.2011

eins zwei eins zwei
Sukyun Yang und Insook Ju
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
18.9. - 2.10.2011

ENISHI
Takaya Fujii · Kaneyuki Shimoosako · Takeshi Suzuki
12.6. - 17.7.2011

Designer - Comics
Arbeiten von Studierenden und Dozenten des Fachbereichs Design der Fachhochschule Düsseldorf
1.5. - 29.5.2011

AUF DEN SPUREN JÜDISCHER ZEICHEN
Yaacov Chefetz · Avraham Eilat · Nechama Golan · Gary Goldstein · Michail Grobman ·
Ruth Kestenbaum · Ben-Dov · Haim Maor · Avraham Ofek · Roee Rosen · Michael Sgan-Cohen
13.3. - 17.4.2011

Rudolf Holtappel Fotografien
Als die Mitte noch nicht neu war Oberhausen und das Ruhrgebiet in Bildern aus den 1960er Jahren
23.1. - 27.2.2011

 

2010 - 2000

Figürliche Malerei - Vivian Greven · Hanna-Katharina Koerner · Nika · Natascha Schmitten 14.11. - 19.12.2010

Junge Bildhauer aus der Klasse Tony Cragg der Kunstakademie Düsseldorf - Michael Dekker · Andreas Jonak · Lars Julien Meyer · Peter Müller · Tobias Nink · Suleyman Rzayev 26.9. - 24.10.2010

Traumnahrung - Flora Hitzing · Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 29.8. - 12.9.2010

Landschaften - Hilde Birkhölzer-Dehnert · Hartrud Schwartz · Setsuko Ikai 30.5. - 4.7.2010

Künstlerbücher - Christiane Baumgartner ∙ Brunhild Bordeaux-Groult ∙ Dieter Brembs ∙ Anett Frontzek ∙ Ekkeland Götze ∙ Peter Heckwolf ∙ Paul Heimbach ∙ Verena Jacobs ∙ Nikola Jaensch 18.4. - 23.5.2010

ZEREBRAL - Heinrich Gillis Görtz 8.2. - 4.4.2010

Neue Comic, Graphic Novel und Bildergeschichten aus Hamburg 17.1. - 21.02.2010

BILDERBÜCHER - Zwei Märchen, neu illustriert und erzählt von 60 Studenten/innen des FB 2 der FH Düsseldorf in den Kursen von Professor Ulf Rungenhagen. 8.11 - 13.12.2009

GOSTOP - Robert Brümmerhoff · Sunggyu Choi · Yumin Han · Gabriele Horndasch · Daeyoung Kang · Jaekyung Kim · Miryeon Kim · Kanghoon Lee · Joenghyang Oh · Junesick Park · Junho Park · Antje Spohr 4.10. - 1.11.2009

Julia Rothmund · Angelika J. Trojnarski - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 23.8 - 13.9.2009

GEDANKEN GEBÄUDE - Anna Fiegen · Stefan Hoenerloh · Stephan Mörsch 3.5. - 7.6.2009

Fotografie aus Israel - Micha Bar-Am · Natan Dvir · Avraham Eilat · Orit Ishay · Miki Kratsman · Adi Nes · Gilad Ophir 15.3. - 19.4.2009

TATJANA BARBAKOFF - Eine vergessene Tänzerin in Bildern und Dokumenten 18.1. - 1.3.2009

NEULAND - Yikyung Cho · Jehun Choi · Jihoon Ha · Haeryun Jeong · Youngran Kim · Soosan Lee · Sunhwa Lee · Chungki Park 26.10. - 30.11.2008

LANDSCHAFTEN - drei Maler - Ritterbusch · Wetter · Wolf 7.9. - 12.10.2008

TERRAKNI ALIVE - Christian Odzuck - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 10.8. - 24.8.2008

Wasserstand und zwielichtige Gezeiten - Erwin Nöthen · Volker März 20.4. - 24.5.2008

Figürliche Malerei 2 Münster - Gleb Bas · Radoslava Markova · Kwang - Sik Im · Min - Su Kang 9.3. - 13.4.2008

ZEICHNEN - Matthias Beckmann · Renate Behla · Bea Emsbach . Anke Feuchtenberger . Sophia Pechau · Manfred Gliedt · Stephan Mörsch · Mitsuru Sugiura · Ubbo Kügler · Johanna Neubert · Mareike Wegener 20.1. - 24.2.2008

Regine VANDER ANTAL Sandro - Objekt Skulptur Zeichnung 21.10. - 25.11.2007

Alltag und Epoche 1918-1948 - WILLY RÖMER 26.8. - 30.9.2007

GEDREHT - Naomi Akimoto - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 5.8. - 19.8.2007

Untersuchungen zum Unauffälligen und Zufälligen - Almuth Hickl · Daniel Hees 22.4. - 27.5.2007

Banalität und Schönheit - Ralf Brück · Till Pulpanek · Jörg Wagner 4.3. - 8.4.2007

...wieviel weiß ich über das innere Wesen der Abgeschiedenheit? - Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 14.1. - 18.2.2007

acht tage grafikmark 2.12. - 10.12.2006

Bea Otto / Siri Austeen - Andreas Bee 10.9. - 8.10.2006

IKE (WER HAT ANGST VOR ROT GELB BLAU) - Jochen Mühlenbrink - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 13.8. - 27.8.2006

Pilgerfahrt - Klasse Prof. Takeoka der Kunstakademie Bremen 7.5 - 11.6.2006

Randgebiete - Joakim Eskildsen · Ritva Kovalainen · Esko Männikkö · Pekka Turunen 19.3 - 23.4.2006

Werner Issel 29.1 - 5.3.2006

HENNING HOLSCHUH - MALEREI 1.12. - 18.12.2005 und 3.1. - 22.1.2006

acht Tage Grafikmarkt 29.10. – 6.11.2005

Ausflug ins Terrain - Silke Brösskamp - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 18.9. – 9.10.2005

BiBimBab - Insook Ju · Do Hyun Kim · Gae Hyun Kim · Jaimun Kim · Miryeon Kim · Chongkook Park · Jun Ho Park · Ho Yeol Ryu · Ji Eun Yoon · Sukyun Yang 29.5. - 3.7.2005

Mit leichter Hand – Erinnerung und Metapher - Hans Georg Lenzen 10.4. – 15.5.2005

Von Blaupause bis Edeldruck die vergessenen Verfahren der Fotografie - Alois Achatz · Hermann Försterling · Thorsten Grüne · Volkmar Herre · Rudolf Holtappel · Karl-Heinz Klang · Jürgen Königs · Wolfgang Maus · Wolfgang Moersch · Wilhelm Moser · Dieter Münzberg · Winfried Naubert · Bernd Renard · Otto Schindler · Siegward Schmitz · Reinhard Spiegel 20.2 - 27.3.2005

Zeitreise 1967/ 2004 - Fotografien von Winfried Göllner 16.1 - 13.2.2005

UMBO-Photopreis - Florian Beckers · Götz Diergarten · Christine Erhard · Andreas Gefeller · Peter Granser · Nils Klinger · Robin Merkisc · Gabi Steinhauser 7.11 - 12.12.2004

Der chinesische Maler Wang Qiang - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 19.9 - 3.10.2004

Figürliche Malerei - Ssanne Aumüller · Lina Franko · Jenny Gonsior · Dirk Loiberzeder 23.5. - 27.6.2004

Künstlerhäuser - Entwürfe und Modelle junger Architekten aus dem Grundstudium der RWTH Aachen und dem Postgraduiertenstudiengang Baukunst der Kunstakademie Düsseldorf sowie Dokumentation realisierter Bauten TH : Rene Dichant, Myriam Hamdi, Olivier Hérail, Lina Koerber. KA : Norbert Goljan, Christine Hohmann, Friedrich Ludmann, Björn Nolte, Anna Poluy, Tazalika te Reh, Tobias Wagner, Sebastian Wiswedel. Gebautes : Brandlhuber + Co., Jan Bremermann, Michel Feith, Gatermann-Schossig, Erwin Heerich, Karola Hoffmann, MVRD 4.4. - 9.5.2004

Oranje - vier Künstlerinnen aus Rotterdam - Annemieke Fanoy · Sabi van Hemert · Eva Krause · Anne Wenze 15.2 - 21.3.2004

morgen ist anders - fünf Fotografen aus der Akademie-Klasse von Professor Ruff: Natalie Czech · Julia Kernbach · Stephanie Pürschler · Robert Voit · Sébastien Wolf 26.10 - 30.11.2003

Projektbüro von jungen Fotografen aus der Akademie-Klasse von Professor Ruff (Präsentation der Ergebnisse im Mai 2004 im Stadtgebiet ) Johannes Döring · Barbara Hilski · Thomas Neumann · Veronika Peddighaus · Agnes Rossa · Thyra Schmidt · Jürgen Staack - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 2004

vor der Arbeit - Entwürfe, Skizzen, Modelle von 24 jungen Düsseldorfer Künstlern, die plastisch oder raumbezogen arbeiten 18.5 - 22.6.2003

Personalismus des Dinges - Wadim Guschtschin: Fotografien - die kargen Stilleben des Moskauer Fotografen 6.4. - 11.5.2003

Johannes Birkhölzer - Radierungen - die großformatigen Druckgrafiken des Wuppertaler Künstler 19.1 - 23.2.2003

Landschaften - Malerei von Franz Baumgartner · Masatomo Harada · Hans-Jörg Holubitschka · Alexia Krauthäuser 3.11 - 8.12.2002

THE DOORS - Anja Vormann · Gunnar Friel Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 9.9-29.9.2002

Brigitte Hellgoth - Portraits aus Reportagen 5.5. - 9.6.2002

Baukörper und Körperbau - Architektur als Baukunst die modelle des Bildhauers Dietmar Hofmann 17.3. - 21.4.2002

acht Tage Grafikmarkt - wieder etwa zwanzig Druckgrafiker und Büchermacher aus Nordrhein-Westfalen 1.12 - 9.12.2001

Rolf Sackenheim:Fotografien - aus einer privaten Sammlung, zum 80. Geburtstag des Künstlers 21.10. - 25.11.2001

Hüseyin Karakaya und Thomas Trinkl - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 26.8. - 9.9.2001

Künstlerbücher aus Italien und Deutschland Maria Cristina Antonini · Claudio Francia · Arrigo Lora- Totino · Laura Lusvardi · Marlène Mangold · Eugenio Micini · Bonella Parrini · Lamberto Pignotti · Rendel Simonti · Anne Büssow · Wolfgang Eckhard · Eigenblut prod · Hans-Peter Feldmann · Eckhard Froeschlin · Daniel Hees · Axel heibel · Dietmar Hofmann · Ulrike Zilly 6.5. - 3.6.2001

vor der Architektur - künstlerische Arbeiten junger Architekten Jaffar al Chalabi · Daniel von Chamier · Konrad Geyer · Rudolf Rosenbaum · Achim Schmitz · Benedikt Stahl · Georg Verhas 25.3. - 22.4.2001

Jörg Boström:Zeitsprung Szene 70 - Fotografien aus der Düsseldorfer Kunstszene 1967-1971, 11.2. - 11.3.2001

Herbert Rindsfüser - Aquarelle und Zeichnungen von seinen Reisen 14.1. - 4.2.2001

innen – aussen architektonische Modelle und Objekte Stephen Craig · Nadia Klamp · Frank Lindow · Denis Pondruel 5.11. - 3.12.2000

Prinzip Grausamkeit - Anna und Bernhard Blume die Polaroidfotografien zur gleichnamigen Serie 10.9. - 8.10.2000

Norberg Hartenstein - Armin Hartenstein · Hannes Norberg Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 20.8. - 3.9.2000

Figürliche Plastiken - Oliver Braig · Marc von Criegern · Julia van Koolwijk · Julia Kröpelin · Nele Waldert 7.5. - 4.6.2000

Erwin Quedenfeldt - Die große Fabrik - Industriefotografien für die Firma Henkel vor 1915, 19.3. - 23.4.2000

1999 - 1982

acht Tage Grafikmarkt - rund 20 Druckgrafiker und Büchermacher aus NRW 5.12. - 12.12.1999

hot spot - Künstler aus Island Ausstellung Nr. 2 diesmal mit konzeptionellen Arbeiten und Arbeiten auf Papier. Erling T.V. · Klingenberg · Hallgrimur Helgason · Hildur Bjarnadottir. Hlynur Hallsson · Hrafnhildur Arnardottir · Margret Haraldsdottir Blöndal · Steingrimur Eyfjörd · Thorvaldur Thorsteinsson

Über das Sonnenlicht auf dem Fußboden - Gemalte Innenräume Friedel Anderson · Katrin Berger · Graciella Drössler · Hans Peter Müller · Andreas Orosz 19.9. - 24.10.1999

Birgit Bornemann · Corinna Schnitt - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 8.8. - 22.8.1999

Landschaftsbilder - junger Fotografen - Susanne Brodhage · Chris Durham · Joakim Eskildsen · Christoph Gödan · Dieter Nuhr · Stefan Schneider · Rolf Theißen 18.4 - 23.5.1999

Ein rechtes Sonntagskind in Einfällen - Georg Christoph Lichtenberg zum 200. Todestag, mit Beitragen von etwa 40 Künstlern 21.2 - 4.4.1999

acht Tage Grafikmarkt - Druckgrafiker Büchermacher aus NRW 6.12 - 13.12.1998

Viisi kuvanveistäjää Suomesta - Fünf Bildhauerinnen aus Finnland - Anne-Elina Alho · Sirpa Hynninen · Kaarina Kaikkonen · Inka Nieminen · Nora Tapper 27.9. - 22.11.1998

Kaneyuki Shimoosako / Felix Schramm - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 16.8 - 30.8.1998

Landschaften 3 - Zeichnungen, Aquarelle, Radierungen - Ulrich Fürneisen · Günther Knipp · Leo Leonhard · Malte Sartorius 26.4 - 31.5.1998

Die Dinge und die Stille - Fünf Fotografen aus Moskau - Andrej Abramov · Wladislaw Efimov · Wadim Gutschtschin · Aleksej Kolmykov · Alexander Slioussarev 1.3. - 12.4.1998

Land muß her - Die Siedlung Freie Erde im Eller Forst 1921. Publikation und Ausstellung über eine anarchistische Siedlung 25.1 - 22.2.1998

acht Tage Grafikmarkt - zweiter Markt der Druckgrafiker und Büchermacher aus der Region 7.12. - 14.12.1997

CRYMOGÆA - sechs Künstler aus Island: Anna Lindal · Haraldur Jonsson · Jon Oskar · Kristinn Hrafnsson · Svava Björnsdottir · Tumi Magnusson 26.10. - 30.11.1997

Hans Dieter Schaal - Zur Poetik der Tür 14.9. - 19.10.1997

Christine Erhard / Judith Samen - inszenierte Fotografie - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 24.8. - 7.9.1997

Erich Radscheit - neuere Bilder des 86 jährigen Malers aus Haan 8.6. - 22.6.1997

Industrie / Ansichten - Malerei von Helle Jetzig · Fritz Kreidt · Sigrid von Lintig · Irene de Navarro · Klaus Ritterbusch · H.D. Tylle 1997

Maschinenportraits - frühe Industriefotografie zwischen 1860 und 1890 von Peter Risse u.a. aus dem Archiv der Mannesmann AG 23.2. - 30.3.1997

acht Tage Grafikmarkt - Nora-Handpresse · Edition Schwarze Seite · Mühleisenpresse · Edition Fundamental · Sunflower Edition · Johannes Birkhölzer · Rüdiger Hempel · Clemens Hillebrandt · Bernd Müller · Erwin Nöthen · Holger Runge · Gebhard Schwermer · Frank Töppe · Gottfried und Martel Wiegand 1996

der Kunstfotograf Otto Scharf - Landschaftsfotografie um 1900 des Krefelder Fotografen aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 22.9. - 27.10.1996

Takeshi Suzuki - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 25.8. - 8.9.1996

Stadtansichten - Astrid André · Dorothea Gelker · Rainer Kleinschmidt · Konrad Knebel 5.5. - 16.6.1996

TAFOS - Talleres de Fotografia Social. - Sozialdokumentarische Fotografie Peru 12.11. - 17.12.1995

ohne Titel - (Künstler der alten Post in Neuss) Ildefons Höyng · Peter Koch · Norbert Kraus · Elisabeth Mühlen 15.10. - 5.11.1995

BAHNHOF ELLER 1 & 2 - Klasse Jetelovà, Kunstakademie Düsseldorf - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers - Michael Fischer · Heinke Haberland · Hee-Seon Kim · Cornelius May · Harriet Metzger · Stefan Pfaff Hösch · Alex Reding · Nika Span · Ralf Werner · Detlef Weinrich 1.9. - 6.9.1995 und 10.9. - 15.9.1995

Düsseldorfer Siedlungen und Wohnanlagen der 20er Jahre - Architekturfotografien von Elger Esser und Matthias Koch. Pläne, Karten, Kommentare 14.5. - 25.6.1995

nichts als Farbe - Maciej Bernhardt · Doris Dierks · Nora Ehrlich · Sybille Patschek · Paul Schwer · Ingrid Weber 12.3. - 9.4.1995

Probleme mit Schwarz-weiß - Rainer Bauer · Matthias Brock · Hermann Josef Kuhna · Stephanie Pech · Christian Walter · Elizabeth Weckes 9.10. - 6.11.1994

Sommeratelier - Dirk Löbbert und Maik Löbbert - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 15.8. - 11.9.1994

Spiel Zeug - Fotografien von Horst Tuuloskorpi. Draht- und Blechspielzeuge afrikanischer Kinder. Selbstgemachte Spielzeuge aus Düsseldorf 4.5. - 31.5.1994

Otto Drese Bestandsaufnahmen - Dokumentarische Fotografien 1940 – 1960 aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 20.3. - 17.4.1994

Landschaften - Heiner Altmeppen · Thomas Kohl · Jan Kolata · Bettina Mauel · Peter Paramonow · Teresa Reyes Lorca · Bernd Schwering · Ansgar Skiba 6.2. - 13.3.1994

die Häuser und die Erinnerung - Objekte und Fotografien - Charlott Greub · Ursula Schulz-Dornburg · Fritz Schwegler · Mitsue Togawa · Pieter Wiersma · Michael Zar 17.10. - 14.11.1993

Quadrisdrucciola - 6 Künstlerinnen aus Florenz - Maria Cristina Antonini · Laura Lusvardi · Marlène Mangold · Bonella Parrini · Monica Sarsini · Rendel Simonti 2.5. - 6.6.1993

die andere Fotografie - Experimentelle Fotoarbeiten - Pidder Auberger · Klaus Beck · Johannes Brus · Jörg Czeschla · Reiner Nachtwey · Helmut Schweizer 6.3. - 11.4.1993

Becher-Klasse - Natascha Borowsky · Johannes Bruns · Claudia Fährenkemper · Claus Goedicke · Matthias Koch · Christian Konrad · Andreas Lambert · Katharina Mayer · Ralph Müller · Stefan Schneider · Sigune Siévi · Maren Thode 24.5. - 21.6.1992

Erwin Quedenfeldt - Einzelbilder vom Niederrhein und Mittelrhein. Fotografien 1901 – 1915 aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 15.3. - 20.4.1992

scultura dipinta - Figürliche Plastiken von Herbert Krings und Klaus Schmetz 6.10. - 27.10.1991

Landschaften - Thomas Bredenfeld · Hans-Georg Dornhege · Ralph Fleck · Erik Hoffmann · Fritz Kreid · Celso Martiney Naves · Anna Recker · Benno Reichardt · Birgit Ruhlig · Andreas Schön · Gebhard Schwermer 9.6. - 7.7.1991

Fritz Schaefler - Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafiken von 1917 – 1920, 28.4. - 20.5.1991

Vier Zeichner - Matthias Beckmann · Peter Freese · Dieter Lincke · Georg Tokarz 3.3. - 1.4.1991

KIKKOO - 6 japanische Künstler aus Düsseldorf - Ai Hagita · Setsuko Ikai · Masao Nakahara · Nobuko Sugai · Takeshi Suzuki · Hiroshi Teshima 28.10. - 25.11.1990

Manchmal ist die Wartezeit länger als die Reisezeit - Skulpturenprojekt - Oliver Gather · Georg Krefeld · Thomas Demand · Heike Pfohl · Andreas Siekmann · Till Velten 2.9. - 5.10.1990

Der trauernde Blick - Martin Gusindes Fotos der letzten Feuerland-Indianer 1.5. - 4.6.1990

Kaltlicht - 13 Fotografen aus Finnland - Kristoffer Albrecht · Nils Andersson · Caj Bremer · Stefan Bremer · Paivi Eronen · Taneli Eskola · Ismo Kajander · Keijo Kansonen · Jorma Puranen · Pentti Sammallahti · Matti Saanio · Peter Sandberg · Tuomo-Juhani Vuorenmaa 29.10. - 26.11.1989

Graphein - Hommage à Otto Coester - 26 Schüler Coesters aus drei Jahrzehnten 20.8. - 24.9.1989

Aladins neue Lampe - Recycling in der dritten Welt - Sammlung Dr. Jürgen Grothues, Münster Übernahmeausstellung mit Gebrauchsobjekten aus Abfallmaterialien 21.5. - 18.6.1989

Erna Wagner-Hehmke - Industriefotografien der 30er bis 50er Jahre 8.4 - 30.4.1989

Felsbilder - Ilsabe Schülke 1989

Düsseldorfer Fotografinnen - Cécile Bauer · Monika Baumgartl · Lore Bermbach · Brigitte Hellgoth · Brigitte Hempel · Maren Heyne · Candida Höfer · Hanne Horn · Olga Kaloussi · Erika Kiffl · Beate Knappe · Ruth Lauterbach-Baehnisch · Hede Oppenheimer · Carmen Rahn · Brigitta Rohrbach · Tata Ronkholz · Ursula Schulz-Dornburg · Liselotte Strelow · Erna Wagner-Hehmke · Ursula Wevers 29.5. - 26.6.1988

GegenStand - Heinrich Koch · Astrid Lincke-Zukunft · Holger Runge · Günter M. Schirmer · Fritz Schwegler · Till Velten 6.12.1987 - 3.1.1988

Parallel - Arbeiten der 6 Künstler aus dem Bahnhof Eller - Annette Armborst-Wimmershoff · Hanns Armborst · Petra Suzuki · Takeshi Suzuki · Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 14.3. - 31.3.1986

WIR. Fotografen sehen die Bundesrepublik - Ausstellungsübernahme von ca. 60 Fotografen 1.12. - 22.12.1985

Kunst und Architektur - Bernd und Hilla Becher · Heinz Birg · Rolf Escher · Yoshinobu Hagita · Erwin Heerich · Ernst Hesse · Maren Heyne · Elmar Hillebrand · Dietmar Hofmann · Ryo Honda · Rein Jansma · Hermann-Josef Keyenburg · Harald Naegeli · Karina Raeck · Gary Rieveschl · Peter Roth 12.5. - 2.6.1985

Architektur und Kunst - Niklaus Fritschi · Burkhard Grashorn · Haus-Rucker-Co · John Hejduk · Rob Krier · Hans Dieter Schaal 28.10. - 25.11.1984

Albert Dost · Takeshi Suzuki - Foto-Magie und Malerei 20.5. - 3.6.1984

Kritische Grafik - Friedrich Einhoff · Eckhardt Froeschlin · Peter Kaczmarek · Leo Leonhardt · Doris Lerche · Siegfried Neuenhausen · A. Paul Weber 16.10. - 6.11.1983

Gegenstände / Prismen - Grafiken und Objekte, Annette Armborst-Wimmershoff · Hanns Armborst 1982 - 83

Skärgården - Arbeiten aus Finnland - Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 1982


 

©2020 Kultur-Bahnhof-Eller in Düsseldorf